Поздравление генерального директора ОДК Александра Грачева с Новым годом и Рождеством

#ОДК
Поздравление генерального директора ОДК Александра Грачева  с Новым годом и Рождеством

Уважаемые коллеги, дорогие ветераны отрасли!

Поздравляю вас с наступающим Новым годом и Рождеством!

Благодаря вашему профессионализму, самоотдаче и ответственному отношению к делу Объединенная двигателестроительная корпорация добилась значимых результатов в создании и совершенствовании двигателей. Сегодня корпорация крепко стоит на ногах и уверенно смотрит в будущее!

Наши двигатели обеспечивают работу авиационной техники, помогают реализовывать космические проекты и поддерживают важнейшие процессы в нефтегазовом секторе и энергетике. В уходящем году мы исполнили все контрактные обязательства перед заказчиками. Все это – заслуга каждого из вас!

Серийные ракетные двигатели НК-33А и РД-107А/108А вывели на орбиту Земли космические аппараты, доставили на МКС космонавтов и необходимое оборудование.

Авиационные двигатели производства ОДК для оперативно-тактической и стратегической авиации обеспечивают безопасность России. Наши силовые установки ежедневно поднимают в небо самолеты и вертолеты для выполнения задачи в зоне СВО.

Корпорация успешно реализует комплексную программу развития гражданской авиации: на финишной прямой испытания для получения сертификата типа на двигатель ПД-8, мы продолжаем серийные поставки двигателей ПД-14 для МС-21-310, что обеспечивает его летные испытания, завершаются сертификационные испытания самолета Ил-114-300 с двигателем ТВ7-117СТ-01 – это значит, что очень скоро самолет с нашими силовыми установками пойдет в серию.

С гордостью хочу сказать, что мы делаем дело и есть результат, результат на перспективу!

Так, в уходящем году двигатели ВК-650В впервые подняли в воздух импортозамещенные вертолеты «Ансат» и Ми-34, а также приступили к летным испытания «Изделия 177» в составе авиационного комплекса пятого поколения Су-57. Представитель семейства 177/177С в этом году дважды экспонировался на зарубежных выставках – в Индии и Дубае, где неизменно привлекал внимание публики и потенциальных заказчиков.

Наша серийная продукция пользуется высоким спросом на международном рынке, а перспективные разработки вызывают значительный интерес.

Значительны достижения ОДК и в сфере энергетики – первая серийная турбина большой мощности успешно работает на ТЭС «Ударная», вторая ГТД-110М передана заказчику для одной из крупнейших электростанций Ростовской области. Для газотранспортной отрасли создан новейший индустриальный двигатель НК-36СТ-32 мощностью 32 МВт, не имеющий аналогов в России.

Дорогие друзья, вы – основа корпорации, выражаю личную благодарность каждому из вас за приверженность общим целям, за упорный труд и веру в общее дело.

Наши заслуги получили высокую оценку Президента Российской Федерации Владимира Путина во время его визита на производственную площадку ОДК-Кузнецов и в ходе доклада главе государства в Перми: «Сделано действительно очень много. Просто здорово. Как в советское время, так и сегодня Россия входит в пятерку мировых лидеров по разработке и выпуску авиационных и ракетных двигателей. Только за последние четыре года количество поставленных авиадвигателей увеличилось более чем на 50%», – отметил Президент России.

Отдельных слов достойны ветераны отрасли, заложившие и создавшие школу отечественного двигателестроения. Ваш самоотверженный труд, ваши победы вдохновляют сегодняшнее поколение и служат примером для молодых специалистов.

На предприятиях ОДК особое отношение к семье, как трудовой, так и личной – это нашло отражение в заводских династиях. Поддержка родных дает нам силы для новых достижений. Пусть в ваших семьях царят уют, тепло, радость и согласие!

Объединяя наши усилия, мы продолжим создавать двигатели, повышать научно-производственный потенциал корпорации и совершенствовать нашу продукцию. Уверен, вместе мы ответим на любые вызовы!

От всей души желаю вам и вашим близким здоровья, бодрости духа и благополучия, вдохновения и новых побед в наступающем 2026 году!