Михаил Мишустин посетил предприятия НПК «Пермские Моторы»

Михаил Мишустин посетил предприятия НПК «Пермские Моторы»

9 декабря 2021 года предприятия научно-производственного комплекса «Пермские моторы» – АО «ОДК-Авиадвигатель» и «ОДК-ПМ» (входят в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) – впервые посетил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

В ходе визита в один из сборочных цехов «ОДК-ПМ» Михаил Мишустин ознакомился с основными этапами производства двигателей промышленного назначения, осмотрел экспозицию продукции АО «ОДК». Во время экскурсии премьер-министр побеседовал со специалистами предприятия. Темы для разговора были сформулированы самими двигателестроителями: правительственная поддержка процесса воспитания и обучения кадров для предприятий отрасли и необходимость в ближайшее время определиться с базовым самолетом, для которого сегодня создается перспективный двигатель большой тяги ПД-35.

На производственной площадке предприятий НПК «Пермские моторы» глава кабмина провел совещание, посвященное вопросам реализации прорывных отечественных проектов в области авиационного двигателестроения. На совещании с докладами выступили генеральный директор АО «ОДК» Александр Артюхов и заместитель генерального директора АО «ОДК» по управлению НПК «Пермские моторы», управляющий директор-генеральный конструктор АО «ОДК-Авиадвигатель» Александр Иноземцев. Освещая реализацию проекта ПД-14, он сказал: «Новинкой в нашей практике была организация – благодаря тому, что у нас появилась ОДК, нам удалось создать кооперацию не только производственную, но и проектную: объединились лучшие конструкторские силы, двигатель поделен на узлы и модули, и эта кооперация показала успешное сотрудничество».

На совещании М. Мишустин объявил о дополнительном бюджетном финансировании в размере 44,6 млрд. рублей проекта ПД-35 – первого в истории отечественной отрасли двигателя большой тяги, а также затронул тему строительства испытательной базы для перспективного двигателя. Глава кабмина отметил: «Создан первый российский двигатель нового поколения – ПД-14. Он станет достойной альтернативой иностранному аналогу на новейшем пассажирском самолете МС-21. Сейчас важно ускорить выход на рынок самолета с отечественной силовой установкой, и на эти цели в федеральном бюджете заложено около 50 миллиардов рублей».

Председатель правительства также акцентировал внимание участников встречи на новых подходах к реализации прорывных проектов в области гражданского авиастроения. «Нужно не просто создавать новые двигатели или новые самолеты, а изначально детально продумывать весь жизненный цикл: от разработки до послепродажного обслуживания, – заявил М. Мишустин. – Вывод продукта на рынок и начальный этап эксплуатации могут потребовать не меньше инвестиций, чем его разработка, НИОКРы и производство. Речь идет о расходах на создание комплексов технического обслуживания, складов запчастей, центров обучения персонала и другой сервисной инфраструктуры, необходимой для выхода на массовую эксплуатацию авиационной техники».

Завершая открытую часть совещания, Михаил Мишустин поблагодарил руководителей ОДК и предприятий пермского «куста» за экскурсию. Он отметил, что предприятия пермского двигателестроения обладают богатой историей, давно и серьезно зарекомендовали себя как ведущее двигателестроительное объединение страны. Сегодня перед пермскими двигателестроителями стоит ключевая задача – наращивать поставку двигателей на внутренний рынок и формировать экспортную перспективу. Правительство для этого будет стимулировать спрос на воздушные суда с российскими двигателями, улучшать экономические условия их эксплуатации. «Надеюсь, общими усилиями мы сделаем все необходимое для того, чтобы вся линейка производства самолетов получила как двигатели, так и материалы самого высокого качества и обеспечивала ведущие позиции нашей страны в области двигателестроения и в целом авиации», – отметил Михаил Мишустин.