Самарские студенты «Крыльев Ростеха» проходят практику в конструкторских отделах ОДК-СТАР
В конструкторских отделах ОДК-СТАР (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) в течение месяца будут стажироваться студенты образовательно-профессионального трека «Крылья Ростеха». Около 30 учащихся Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева изучат на пермском предприятии ОДК процессы проектирования агрегатов авиадвигателей.
Образовательная программа трека «Крылья Ростеха» включает ежегодный обмен студентами в рамках летней практики. Предприятия-участники направляют своих целевиков на площадки ОДК в другие города. Там будущие инженеры изучают особенности разработки и производства всей линейки продукции корпорации.
Так, в конце июня 29 третьекурсников, изучающих проектирование авиационных и ракетных двигателей и трудоустроенных на самарском предприятии ОДК-Кузнецов, приехали в Пермь. В ОДК-СТАР они освоят процессы выпуска конструкторской документации в новой для них программе и закрепят полученные знания на практике.
«У нас уже отработано взаимодействие со студентами «Крыльев Ростеха»: в конструкторских подразделениях ребята будут решать действительно важные задачи, связанные с выпуском конструкторской документации и ее переводом из бумажного формата в «цифру». Возможность пройти практику на ОДК-СТАР, где при разработке и серийном выпуске агрегатов авиадвигателей применяются передовые технологии, расширит их компетенции», – отметил генеральный конструктор ОДК-СТАР Сергей Остапенко.
Знакомство с предприятием началось с визита в корпоративный музей, в производственные цеха и подразделения. Студентам уже выданы индивидуальные задания – нужно разработать 3D-модели конкретных деталей, а затем подготовить для них конструкторскую документацию. После согласования цифровых чертежей со службами предприятия ребята составят технические отчеты. Кроме того, они примут участие в корпоративном чемпионате профессионального мастерства «Инженерный дизайн CAD», который состоится в июле.
«Организация практики в ОДК-СТАР – на высшем уровне. Уже в первый день нам показали рабочие места, мы находимся в постоянном контакте с наставниками. Я буду проектировать втулку, золотник и еще пару деталей», – рассказала студентка Самарского национального исследовательского университета, инженер-конструктор ОДК-Кузнецов Евгения Савельева.
«Крылья Ростеха» -образовательный трек Госкорпорации Ростех, направленный на подготовку инженеров нового поколения для отечественной авиастроительной отрасли. Программа реализуется на базе 15 вузов Санкт-Петербурга, Рыбинска, Казани, Самары, Уфы, Перми, Новосибирска, Иркутска, Улан-Удэ, Ульяновска, Комсомольска-на-Амуре, Нижнего Новгорода и Омска, формируя кадровый резерв для авиационной промышленности страны. Наряду с фундаментальной теоретической подготовкой в вузах студенты работают на предприятиях и получают возможность попробовать себя в различных направлениях будущей деятельности.
