Сотрудники ОДК-Кузнецов приняли участие в шествии XV Парада Памяти

Сотрудники ОДК-Кузнецов приняли участие в шествии XV Парада Памяти
Сотрудники ОДК-Кузнецов (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) приняли участие в мероприятиях юбилейного XV Парада Памяти – торжественном возложении цветов к памятному знаку военного парада 1941 года и шествии парадных расчетов по площади имени В.В. Куйбышева. Ежегодно моторостроители отдают дань памяти трудовому подвигу работников завода в годы Великой Отечественной войны.

В Самаре прошли мероприятия XV юбилейного Парада Памяти, посвященные военному параду, который состоялся в Куйбышеве, запасной столице СССР в годы Великой Отечественной войны, 7 ноября 1941 года. В числе 125 парадных расчетов силовых структур, военно-патриотических и исторических клубов, военных учебных центров и учебных заведений, кадетских классов, суворовских и нахимовских военно-морских училищ, юнармейских отрядов из 16 регионов страны по главной площади Самары прошли представители трудовых коллективов предприятий, внесших значимый вклад в Великую Победу.

Парадный расчет ОДК-Кузнецов ежегодно принимает участие в шествии Парада Памяти, знаменная группа во главе колонны проносит по главной площади Самары памятные исторические флаги. Завод №24 им. М.В. Фрунзе, преемником которого является ОДК-Кузнецов, в годы войны производил моторы АМ-38 для штурмовиков Ил-2.

В этом году на Параде Памяти самарское предприятие Объединенной двигателестроительной корпорации представляли молодые рабочие всех производств, конструкторы, технологи и руководители по ключевым направлениям.

«Эвакуированных со всей страны двигателестроительных предприятий 84 года назад организовали в Куйбышеве производство стратегически важной для страны продукции – двигателей для самолетов Ил-2, обеспечивших нашей армии паритет в воздухе. Самоотверженный труд старшего поколения заводчан стал не только вкладом в Великую Победу, но и основой того индустриального гиганта, который в послевоенные годы осваивал производство перспективной техники для авиации и ракетно-космической отрасли. Сейчас ОДК-Кузнецов непрерывно развивается, модернизируется, воспитывает лучшие кадры. Нам поручена разработка и производство двигателей, которые обеспечат технологическую независимость нашей страны», - сказал заместитель генерального директора – управляющий директор ПАО «ОДК-Кузнецов» Олег Выдумлев.

СПРАВКА:
8 октября 1941 года Государственный Комитет Обороны принял решение об эвакуации московского завода №24 им. М.В. Фрунзе (ныне – ПАО «ОДК-Кузнецов») в Куйбышев, на Безымянку, на территорию строившегося здесь завода №337. 9 октября стал первым днем эвакуации огромного производства. Сотрудники, эвакуированные на предприятие в тот период со всей страны, сформировали ядро завода.

Основной продукцией предприятия были авиационные моторы АМ-35А и АМ-38 конструкции ОКБ А.А. Микулина для самолетов МиГ-1, МиГ-3 и легендарного штурмовика Ил-2, один из которых стоит на памятном пьедестале на Московском шоссе г. Самары.

За военные годы на трех авиастроительных заводах СССР было выпущено более 40 тысяч штурмовиков Ил-2, все двигатели к ним изготавливались в Куйбышеве, на заводе №24. Всего за годы войны заводом выпущено 43 523 двигателя. В 1943 году на заводе каждый четвертый рабочий был стахановцем, выполнял не менее 2 норм за смену. Многие рабочие и ИТР осваивали вторую и третью профессию. К 1945 году завод представлял собой мощнейшее предприятие, выходившее на перспективные разработки. 2 июля 1945 года завод №24 им. М.В. Фрунзе награждён орденом Красного Знамени. За период Великой Отечественной войны орденами и медалями было награждено 3912 работников завода.