К 100-летию уфимского предприятия ОДК-УМПО выпущена почтовая марка
На уфимском предприятии ОДК-УМПО (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) прошла церемония торжественного гашения почтовой марки «100 лет Уфимскому моторостроительному производственному объединению».Торжественное гашение почтовой марки состоялась 17 апреля. Юбилейная марка выпущена «Почтой России» в честь 100-летия уфимского предприятия корпорации. Художник-дизайнер Роман Комса изобразил на ней двигатель АЛ-41Ф-1С и самолет Су-35С — символы высоких технологий и достижений в области авиационной техники. Выпуск марки служит важным напоминанием о вкладе Уфимского моторостроительного производственного объединения в развитие отечественного авиадвигателестроения.
Дополнительно изготовлены конверты первого дня и штемпели специального гашения для Уфы и Москвы – городов, где расположено предприятие и филиалы ОДК-УМПО. Штемпель имеет уникальный дизайн и действителен к обращению только 17 апреля 2025 г.
В церемонии гашения марки приняли участие управляющий директор ОДК-УМПО Евгений Семивеличенко, Почетный моторостроитель, советник управляющего директора по финансовым вопросам Решат Ширеев, а также представитель молодежи ОДК-УМПО, испытатель на прочность Мария Миронова. Все участники мероприятия получили на память конверты и юбилейные марки, сотрудники «Почты России» поставили на них оттиски для почтового отправления. Один из конвертов с юбилейной маркой займет свое почетное место в музее ОДК-УМПО.
Марка появится в продаже уже сегодня во всех почтовых отделениях «Почты России» в стране. Ее тираж – 63 тысячи экземпляров, номинал — 65 рублей.
ПАО «ОДК-УМПО» – предприятие по разработке, производству, сервисному обслуживанию и ремонту газотурбинных двигателей для авиации и нефтегазовой отрасли. Входит в АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».