Почти 300 студентов-целевиков ОДК-Салют стали мультиспециалистами

#ОДК-Салют
Почти 300 студентов-целевиков ОДК-Салют стали мультиспециалистами
Вручение свидетельств об освоении профессии

В ОДК-Салют Объединенной двигателестроительной корпорации (входит в Госкорпорацию Ростех) около 300 выпускников колледжей получили свидетельства об освоении нескольких рабочих профессий в рамках программы подготовки мультиквалифицированных специалистов. В скором времени они приступят к работе на предприятии.

ОДК-Салют реализует программу подготовки мультиквалифицированных специалистов с 2022 года в рамках совместного проекта Госкорпорации Ростех и Департамента образования и науки Москвы. Участники проекта изучают теорию в московских колледжах, а практические навыки получают на ОДК-Салют под руководством опытных мастеров и наставников. В ходе обучения они осваивают пять рабочих профессий.

«Для студентов колледжей мультиквалификация – это возможность стать уникальными специалистами. Сейчас в отрасли двигателестроения очень востребованы высококвалифицированные рабочие, особенно те, кто может выполнять задачи и токаря, и фрезеровщика, и слесаря. Комплексное понимание производственного цикла и умение подходить к задаче с нескольких сторон — это преимущество, которое позволяет специалистам нового поколения качественно улучшать технологические процессы и добиваться нужного результата наиболее эффективно», — отметил управляющий директор ОДК-Салют Алексей Громов.

На предприятии студенты получают навыки, напрямую связанные с их основной специальностью в колледже. Обучающиеся по направлению «Производство авиационных двигателей» освоили профессии слесаря механосборочных работ, слесаря-сборщика двигателей и агрегатов, слесаря по ремонту авиационных двигателей, балансировщика деталей и узлов, слесаря-испытателя и контролера. Студенты программы «Мехатроника и мобильная робототехника» получили свидетельства токарей, фрезеровщиков, контролеров, слесарей механосборочных работ, ремонтников и слесарей по контрольно-измерительным приборам и автоматике. По итогам квалификационных экзаменов многим выпускникам присвоены четвертые разряды, что свидетельствует о высоком уровне их мастерства.

Участники проекта заключили с ОДК-Салют договоры о целевом обучении. Успешное прохождение государственной итоговой аттестации гарантирует им трудоустройство на предприятии. Некоторые студенты уже работают в профильных подразделениях и в производственно-учебном центре, где сами становятся наставниками для новичков. Также многие выпускники планируют продолжить обучение в вузах, чтобы расширить свои компетенции.

Приемная кампания 2026 года уже стартовала. Чтобы больше узнать о преимуществах целевого обучения в московских колледжах, с которыми сотрудничает ОДК-Салют, выпускники могут обратиться в производственно-учебный центр предприятия по почте uc@uecrus.com.

У абитуриентов также есть возможность присоединиться к образовательно-профессиональному треку «Крылья Ростеха». Он направлен на подготовку инженеров нового поколения для отечественной авиастроительной отрасли. В проекте участвуют 15 вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Самары, Рыбинска, Казани, Улан-Удэ, Перми, Иркутска, Новосибирска, Ульяновска, Комсомольска-на-Амуре, Нижнего Новгорода и Омска. Сейчас в «Крыльях Ростеха» учится почти 1600 студентов по 14 направлениям подготовки.